Colonia del Sacramento | Domingo 26 de Mayo de 2019 | | redaccion@coloniaya.com

Noticia del 06 de Setiembre de 2011

Se dio a conocer la lista de la Selección Nacional de Futsal‏

coloniaya ◘ El adiestrador Gustavo Sánchez -foto- definió la lista de jugadores que participarán en le Copa América que se desarrollará en el Polideportivo de Hurligham, Partido de Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires. Tal como adelantamos hace ya dos días, Germán Bombi de Old Christians será el único integrante coloniense de la delegación, ya que Juan Pablo Montans se bajó de la lista porque está jugando en el Ancona de Italia.

LA LISTA DEFINITIVA

Porteros
Emiliano Sotelo (Peñarol)
Gonzalo Alonso (Peñarol)

Líberos
Sebastián Castro (Nacional)
Gabriel Debat (Peñarol)
Andrés D’Alessandro (Nacional)
Pablo Lanza (Nacional)

Laterales
Ignacio Buggiano (Peñarol)
Germán Bombi (Old Christians)
Richard Catardo (Peñarol)
Damián Baptista (Boca Juniors, Argentina)
Pablo Lamanna (Banco República)

Pivots
Ignacio Salgués (Nacional)
Federico Fedele (Verona, Italia)
Xavier Medina (Nacional)

La delegación oficial de la Selección Uruguaya de Futsal la completan el entrenador Gustavo Sánchez, el preparador físico Martín Garrido, el médico Danilo Iaurreche, el dirigente Miguel Garrido y Carlos Rubio como Jefe de la misma.

Uruguay entrena martes y miércoles por la noche nuevamente en el Rowing Club y cierra su ciclo el jueves en Scuola Italiana, ambos de Montevideo y el sábado a la 1 de la mañana estarán viajando hacia la República Argentina y el debut este domingo a las 19:00 horas con Paraguay.

FIXTURE DE LA COPA AMÉRICA DE FUTSAL

Primera Fase: Zona de Grupos
Zona A: Argentina, Chile y Perú
Zona B: Brasil, Colombia y Bolivia
Zona C: Uruguay, Paraguay y Venezuela

Lunes 12 de septiembre
14:00 horas Uruguay - Venezuela (Grupo C)
16:00 horas Brasil - Bolivia (Grupo B)
18:30 horas Ceremonia de Inauguración
19:30 horas Argentina - Perú (Grupo A)

Martes 13 de septiembre
15:00 horas Colombia - Bolivia (Grupo B)
17:15 horas Venezuela - Paraguay (Grupo C)
19:30 horas Perú - Chile (Grupo A)

Miércoles 14 de septiembre
15:30hs Brasil - Colombia (Grupo B)
17:45hs Uruguay - Paraguay (Grupo C)
20:00hs Argentina - Chile (Grupo A)

Viernes 16 de septiembre: semifinales
18:00 horas Primero del Grupo B - Primero del Grupo C
20:00 horas Primero del Grupo A - Mejor Segundo

Sábado 17 de septiembre
13:00 horas Partido por el Tercer Puesto
15:00 horas Final de la Copa América de Fútsal. 

Todos los encuentros se disputarán en el Complejo Deportivo de Hurlingham, un estadio en los suburbios de Buenos Aires que cuenta con capacidad para 2 mil espectadores sentados y habrá transmisión a todo el continente a través de la cadena de cable Fox Sports, en vivo y en diferido. ◘ ◘

www.coloniaya.com | Todos los derechos reservados. | redaccion@coloniaya.com orologi replica

replica watches fake rolex replica rolex fake watches uk
◘ Otras noticias