Colonia del Sacramento | Lunes 26 de Junio de 2017 | 14:18 | | redaccion@coloniaya.com

El partido entre Plaza y Rampla Júniors quedó fijado para el sábado 27 en el Campus

◘ El encuentro marcará el inicio del Torneo Intermedio y se jugará el sábado 27 a partir de las 15:30 horas en el Campus Municipal. El cuadro coloniense necesitará sumar muchos puntos en este octogonal.

La competencia se iniciará el fin de semana que viene y contará con dos series a una rueda todos contra todos (A y B), los ganadores de cada grupo disputarán la final y el campeón clasificará a la Copa Sudamericana, en caso de que este equipo finalice en la Tabla Anual en posición de clasificación a la Copa Conmebol Libertadores 2018, no podrá ocupar su cupo y llevará adelante la final de la Supercopa Uruguaya 2018 junto al campeón uruguayo 2017, en caso de que el campeón del Torneo Uruguayo haya obtenido también el Torneo Intermedio, su rival en la Supercopa será el vicecampeón del Torneo Intermedio.

EL FIXTURE DEL TORNEO INTERMEDIO

Por la Serie A van a jugar Plaza Colonia, Defensor Sporting, Peñarol, Boston River, Rampla Júniors, El Tanque Sisley, Centro Fénix y Liverpool FC, el albiverde tendrá tres fechas de locatario en el Suppici (Rampla Júniors, Centro Fénix y Defensor Sporting) y cuatro de visitante (El Tanque Sisley, Liverpool FC, Peñarol y Boston River), mientras que por la Serie B lo harán Nacional, Cerro, Wanderers FC, Danubio FC, River Plate, Racing, Juventud y Sud América, los ganadores de cada serie se enfrentan en una final y el campeón jugará la final de la Supercopa ante el campeón del Torneo Uruguayo.

Primera Fecha:

- Plaza Colonia vs. Rampla Júniors
- Defensor Sporting vs. El Tanque Sisley
- Liverpool FC vs. Boston River
- Peñarol vs. Centro Fénix

- Nacional vs. River Plate
- Juventud vs. Wanderers FC
- Cerro vs. Racing
- Sud América vs. Danubio FC

Segunda Fecha:

- El Tanque Sisley vs. Plaza Colonia
- Centro Fénix vs. Liverpool FC
- Rampla Júniors vs. Defensor Sporting
- Boston River vs. Peñarol

- Racing vs. Juventud
- River Plate vs. Sud América
- Danubio FC vs. Nacional
- Wanderers FC vs. Cerro

Tercera Fecha:

- Plaza Colonia vs. Centro Fénix
- Peñarol vs. Rampla Júniors
- Defensor Sporting vs. Boston River
- Liverpool vs. El Tanque Sisley

- Nacional vs. Wanderers FC
- Juventud vs. River Plate
- Cerro vs. Danubio FC
- Sud América vs. Racing

Cuarta Fecha:

- Liverpool FC vs. Plaza Colonia
- Centro Fénix vs. Defensor Sporting
- El Tanque Sisley vs. Peñarol
- Rampla Júniors vs. Boston River

- Juventud vs. Sud América
- Racing vs. Nacional
- River Plate vs. Cerro
- Danubio FC vs. Wanderers

Quinta Fecha:

- Peñarol vs. Plaza Colonia
- Defensor Sporting vs. Liverpool FC
- Boston River vs. El Tanque Sisley
- Rampla Júniors vs. Centro Fénix

- Nacional vs. Juventud
- Wanderers FC vs. River Plate
- Danubio FC vs. Racing
- Cerro vs. Sud América

Sexta Fecha:

- Plaza Colonia vs. Defensor Sporting
- Liverpool FC vs. Peñarol
- Centro Fénix vs. Boston River
- El Tanque Sisley vs. Rampla Júniors

- Sud América vs. Nacional
- Juventud vs. Cerro
- Racing vs. Wanderers FC
- River Plate vs. Danubio FC

Séptima Fecha:

- Boston River vs. Plaza Colonia
- Centro Fénix vs. El Tanque Sisley
- Rampla Júniors vs. Liverpool FC
- Peñarol vs. Defensor Sporting

- Racing vs. River Plate
- Danubio FC vs. Juventud
- Wanderers FC vs. Sud América
- Cerro vs. Nacional. ◘

www.coloniaya.com | Todos los derechos reservados. | redaccion@coloniaya.com

◘ Otras noticias

Goleada de Old Christians por una nueva fecha del Campeonato Uruguayo...

San Carlos y Juventud no jugaron por Copa OFI debido a que se suspendió la ...